de   en
GEWONNENE WETTBEWERBE AKTUELL
Pädagogische Hochschule Ettenreichgasse
Wien 10, Ettenreichgasse 45
Zweistufiger Wettbewerb 2013, 1. Preis
Sanierung und Erweiterung der Pädagogischen Hochschule
Baubeginn 07/2018
Bauherr: Bundesimmobiliengesellschaft
In Zusammenarbeit mit Atelier 23 und Vasko + Partner Ingenieure

Österreichische Ausstellung im Staatlichen Museum Auschwitz-Birkenau
Polen, Os‘wieçim, Stanislawy Leszczyn‘skiej 11, Stammlager, Block 17
Zweistufiger Wettbewerb 2014, 1. Preis
Planung und Ausführungsbegleitung der Innenraumgestaltung
Planungsbeginn 11/2014
Bauherr: Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus



Wohn- und Bürogebäude Korso, Krieau, Viertel Zwei Plus
Geladener Wettbewerb 2016, 1. Preis
Wohn- und Bürobau mit 166 Wohneinheiten, 4.500m² Büroflächen, sozialer Infrastruktur, Tiefgarage
Bauherr: IC Development GmbH
Geplanter Baubeginn 05/2019

Bildungscampus Aron Menczer
Zweistufiger Wettbewerb 2017, 1. Preis
Neubau Bildungscampus mit Kindergarten, Volksschule, Musikschule
Bauherr: Stadt Wien
Geplanter Baubeginn: 09/18
Rudolfinerhaus Privatklinik
Billrothstraße 78
Geladener Wettbewerb 2017, 1. Preis
Adaptierung und Erweiterung der Privatklinik
Baubeginn 09/2018
Bauherr: Rudolfiner-Verein Rotes Kreuz
In Zusammenarbeit mit Laszlo Egyed

UMGESETZTE WETTBEWERBSERFOLGE
  • Schule Eibengasse, Wien, 1992
  • Fernheizwerk Süd, Wien, 1993
  • Wohnhof Dieselgasse, Wien, 1994
  • Kulturschmiede Gresten, NÖ, 1994
  • Schule Prandaugasse, Wien, 1996
  • Memorial für den Leopoldstädter Tempel, Wien, 1997
  • Neubau im Sophienspital, Wien, 1997
  • Galaxy 21-Bürohochhaus, Wien, 1998
  • Bürohaus beim Gasometer, Wien 3, 1999
  • "Der neue Mensch", Ausstellung, Dresden, 1999
  • Hauptschule Zwentendorf, NÖ, 2000
  • Volksschule Vorgartenstrasse, Wien, 2000
  • Alpen Therme Gastein, Salzburg, 2001
  • Skizentrum Angertal, Salzburg, 2002
  • Atrium Belgrade Offices, Serbien, 2002
  • SEW-Headquarters, Bruchsal, 2003
  • Wohnquartier "Elite von Mariahilf", Wien, 2004
  • Postareal am Westbahnhof, Wien, 2004
  • "Das neue Österreich", Ausstellung, Wien, 2004
  • Wohnbau Thürnlhofstraße, Wien, 2004
  • Fassade Hintere Zollamtsstraße, Wien, 2005
  • Bürogebäude Plus Zwei, Wien, 2005
  • Fassade Schwarzenbergplatz 5, Wien, 2005
  • Bildungszentrum Simmering, Wien, 2006
  • Office Center Mramor, Bratislava, 2006
  • Entlüftungsbauwerke Lobautunnel, Wien, 2007
  • "Schmerz", Ausstellung, Berlin, 2007
  • Bürogebäude Pasettistraße, Wien, 2009
  • Kindergarten im Stadtpark, Wien, 2010
  • Pratergarage, Wien, 2011
  • Bürogebäude, Maria-Theresien-Str., Wien, 2012
  • Wohnhausanlage, Grüne Mitte Linz, 2013
  • Pädagogische Hochschule, Wien, 2013
  • "Haut ab", Ausstellung, Berlin, 2014
PREISE
  • Kardinal König-Preis, 1976
  • Füger-Medaille, 1978
  • Dr. Baravelle-Preis, 1981
  • European Steel Design Award, 1997
  • Loos-Medaille und ORF-Publikumspreis des Landesstudios Wien, 1997 (HS Eibengasse)
  • Bauherrenpreis (Clients Award), 1997 (Fernwärme Wien)
  • Auszeichnung für vorbildliches Bauen in NÖ, 1998
  • Nominierung Staatspreis Consulting, 2006
  • Communication Design Award gold, 2006
  • DIVA Award, 2008
  • Nominierung Staatspreis Architektur und Nachhaltigkeit, 2012
  • Design & Health International Academy Award, 2017